« Évangéliser l’Afrique par l’Afrique » Biographie Mgr Michel Russo

MGR MICHEL RUSSO (1945-2019)

  • Naissance le 30 janvier 1945 à San Giovanni Rotondo en Italie.
  • Profession religieuse chez les Missionnaires Comboniens de Cœur de Jésus le 9 septembre 1969.
  • Ordination sacerdotale le 18 mars 1970 pour la Congrégation des Missionnaires Comboniens de Cœur de Jésus
  • Curé de la cathédrale Sainte Thérèse de Doba de 1978 à 1985
  • Provincial des Missionnaires Comboniens de Cœur de Jésus de la province Tchad-Centrafrique de 1985-1989
  • Évêque de Doba le 06 mars 1989
  • Ordination épiscopale et prise possession canonique du diocèse de Doba le 21 mai 1989
  • Renoncement au gouvernement pastoral du diocèse le 30 janvier 2014
  • Décès à Milan en Italie le 29 mars 2019.

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s